Кубок города Бельцы 2016

В субботу и воскресенье, 21-22 мая,  в конноспортивном кубе «Бэлць», прошел первый турнир по конкуру этого года. Призовой фонд соревнований спонсировался примаром г. Бельцы, Ренато Усатым.

В соревнованиях участвовали всадники, практически, всех клубов страны, за исключением Кишиневской конноспортивной школы олимпийского резерва.

Спортсмены КСК «Спарта» выступали в категориях: «Дети», «Юноши», «Молодые лошади 4-х лет» и «Молодые лошади 6-ти лет».

Спортсмен «Спарты» Иванский Ян на 4-летнем Алладине оба дня соревнований занял третье призовое место, привезя по 4 ш.о. на каждом маршруте.  Итоговое первое место по двум дням в категории лошади 4 лет занял Рудой Андрей на Уничере,  КСК "РайтспортАйленбург". А второе место – Усатый Николая  на Амуре, КСК «Бэлць».

В категории «Дети» оба дня бесспорным лидером оказалась юная спортсменка КСК «Спарта» Кристина Грама на Дельте, закончив оба маршрута без штрафных очков и с отличным временем.

Открытый класс объединил лошадей 5-ти и 6-ти лет. В первый день победителя определяла перепрыжка, так как 3 всадника прошли основной маршрут «чисто». В перепрыжке самым аккуратным оказался Пашута Валерий на Сударе, КСК «Бэлць», не сделав ни одного повала. Стороженко Виталий на Change Water,  КСК "РайтспортАйленбург" и Иванский Ян на Динаре, КСК «Спарта» заработали по 4 штрафных очка. А во второй день, Иванский Ян, пройдя маршрут чисто, выиграл по времени, и стал победителем категории по итогам 2 дней.

В категории «Юноши» очередную впечатляющую победу одержала Настя Карауш на Губернаторе, не сделав ни одного повала за 2 дня и выиграв перепрыжку в первый день по времени. Спортсменка «Спарты» Григорой Александра на ольдебуржском  I Do It, показала достойную езду, и во второй день проехала маршрут «нулем».

Призы и денежные премии, на параде награждения в конном строю, вручали мэр г.Бельцы Р.Усатый и президент КСК «Бэлць» А.Тутчак.

«Обязательно буду участвовать в жизни конного спорта в Бельцах, а также передаю свой символический взнос в 200 тысяч леев в Федерацию конного спорта Молдовы, чтобы этот замечательный спорт развивался в нашей стране», – сказал Ренато Усатый на церемонии награждения победителей. Так же, Ренато Усатый, сообщил, что обдумывает предложение, занять пост президента Федерации конного спорта Молдовы.